ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2014, 16:08

Правительство разрешит авиакомпаниям продавать невозвратные билеты

Правительство разрешит авиакомпаниям продавать невозвратные билеты
Фото с сайта aviabilety-online.ru

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина законопроект, устанавливающий возвратный и невозвратный тарифы на авиабилеты, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в статьи 103, 107 и 108 Воздушного кодекса Российской Федерации" разработан Минтрансом в рамках дорожной карты "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики".

Законопроектом предусматривается возможность для компаний-перевозчиков устанавливать два вида тарифов: тарифы, учитывающие риски отказа пассажира от перевозки, и тарифы, из которых такие риски исключены, так называемые невозвратные тарифы.

В настоящее время пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна. В этом случае перевозчик не имеет права на возмещение расходов на бронирование и оформление перевозочных документов, фактически понесенных им. В результате эти риски включаются в стоимость перевозки и оплачиваются пассажиром независимо от того, отказывается он от нее или нет.

Документ предлагает пассажиру делать выбор, исходя из своей выгоды: либо заключить договор по возвратному тарифу, подстраховав себя на случай отказа от перевозки, либо, если есть уверенность в том, что поездка точно состоится, купить билет по более дешевому невозвратному тарифу.

Таким образом, уверяет Минтранс, будет улучшено положение примерно 92 % пассажиров. По мнению разработчиков, наделение авиакомпаний и пассажиров правом заключать договоры воздушной перевозки на различных условиях, предусматривающих в случае отказа пассажира от перевозки как полный возврат провозной платы, так и невозвратные тарифы, создаст условия для снижения стоимости авиаперевозки для пассажиров, увеличения подвижности населения, обеспечения равных конкурентных условий для российских и иностранных авиакомпаний.