ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 11:20

К 2010 году российские малоимущие получат право на бесплатную юридическую консультацию

Российские малоимущие получат право на бесплатную юрконсультацию
К 2010 году российские малоимущие получат право на бесплатную юридическую консультацию

Министерство юстиции России подготовило проект закона о создании к 2010 году государственной системы бесплатной юридической помощи малоимущим — соответствующее поручения в январе сделал президент Дмитрий Медведев, пишут "Ведомости".

Планируется. что проект закона "О государственной системе бесплатной юридической помощи" в конце мая будет обсужден с участием Ассоциации юристов России (АЮР), после чего в июне внесен в правительство.

Документ предполагает, что бесплатную юридическую помощь будут оказывать государственные бюро или адвокаты, причем этой помощью может быть как устная или письменная юридическая консультация, так и представительство в суде. Для получения подобной помощи будет необходимо представить справку о доходе. Что касается инвалидов, ветеранов и неработающих пенсионеров, то им будет предоставлено право на помощь лишь "в виде устной консультации". Все остальные смогут попросить о ней "в порядке исключения", вопрос рассмотрит специальная комиссия территориального органа юстиции.

Государственные юридические бюро должны создаваться по решению правительства в административных центрах федеральных округов и "располагать филиальной сетью либо отлаженной системой выездных консультаций". В порядке эксперимента в настоящее время действует десять подобных бюро — их содержание обходится государственной казне в 69 миллионов рублей. По словам первого замминистра юстиции Александра Федорова, для того, чтобы открыть их в каждом регионе, потребуется 2,3 миллиарда рублей.

В марте сообщалось, что аналогичный законопроект подготовлен министерством юстиции Украины. Он был предложен, исходя из положений Конституции, в которой говорится, что в случаях, предусмотренных законом, эта помощь должна оказываться безвозмездно