ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2014, 12:56

Суд возместил расходы на юриста полицейскому, пострадавшему морально от авиапассажира-хулигана

Суд возместил расходы на юриста полицейскому, пострадавшему морально от авиапассажира-хулигана

В Калининграде суд, назначивший штраф пассажиру самолета за ненормативную лексику в адрес полицейских после хулиганских действий в салоне лайнера, также взыскал с него расходы по оплате услуг юриста, которыми воспользовался один из обиженных стражей порядка, сообщает пресс-служба СКР. Суд рассмотрел уголовное дело 37-летнего жителя Московской области Николая Комиссарова и установил, что 13 декабря 2012 года на борту летевшего из Москвы в Калининград самолета авиакомпании "ЮТэйр" мужчина обрушился с нецензурной бранью на пассажиров и членов экипажа, а также "оскорбительно" приставал к ним. После посадки в аэропорту Храброво экипаж вызвал наряд полиции, чтобы успокоить нетрезвого пассажира. Однако тот отказался пойти в дежурную часть полиции для составления протокола об административном правонарушении и сообщил трем стражам порядка "в грубой нецензурной форме" все, что о них думает.

Суд признал Николая Комиссарова виновным по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти) и оштрафовал в размере 20 000 рублей.

Кроме того, с осужденного в пользу одного из сотрудников полиции взысканы расходы по оплате юриста в сумме 15 000 рублей и компенсация морального вреда — 7 000 рублей.