ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 15:07

Суд счел, что S7 ничего не должна родственникам жертв авиакатастрофы 2004 года

Суд счел, что S7 ничего не должна родственникам жертв авиакатастрофы 2004 года
Напомним, в качестве соответчиков в деле участвовали компании "Домодедово эйрпорт авиейшн секьюрити" и "Ингосстрах"

Суд города Обь (Новосибирская область) отклонил иск родственника одной из жертв авиакатастрофы 2004 года, произошедшей в результате террористического акта. Истец требовал взыскать с авиакомпании S7 75 миллионов рублей.

Иск родственников погибшего пассажира рассматривался во второй раз. В октябре 2007 года требования истцов были признаны законными — суд постановил взыскать с авиакомпании 750 тысяч рублей в их пользу. Позже юристы авиакомпании обжаловали это решение в президиуме Новосибирского областного суда, который направил дело на новое рассмотрение. Юристы авиакомпании настаивали на том, что нет правовых оснований накладывать на авиакомпанию ответственность за авиакатастрофу, так как самолет разбился в результате теракта, а значит компенсации должно выплачивать государство.

Напомним, в качестве соответчиков в деле участвовали компании "Домодедово эйрпорт авиейшн секьюрити", отвечавшая в аэропорту за безопасность полетов и "Ингосстрах", страховавшая разбившийся самолет.

В результате двух катастроф 24 августа 2004 года погибли 90 пассажиров. Госкомиссия по расследованию причин авиапроисшествия установила, что на бортах "Ту-154" и "Ту-134" был совершен теракт, который осуществили террористки-смертницы.