ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2014, 19:34

Осужден директор стройфирмы, признанной банкротом после получения от дольщиков 310 млн руб.

Осужден директор стройфирмы, признанной банкротом после получения от дольщиков 310 млн руб.
Фото с сайта moneyrub.ru

В Самарской области вынесен приговор руководителю строительной компании, собравшему с дольщиков более 310 млн руб., который за семь лет смог построить лишь пять из 11 этажей в одном доме и две секции из трех — в другом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд Самары признал 56-летнего директора и учредителя ЗАО "Гагаринец" Алексея Садчикова виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что с 2003 по 2010 год Садчиков заключил с гражданами более 300 договоров о долевом участии в строительстве двух домов на общую сумму свыше 310 млн руб. Между тем никакой разрешительной документации на возведение зданий у него не было. Предприниматель создавал видимость строительства, расходуя часть полученных от инвесторов денег на проведение отдельных работ. Остальные средства Садчиков похитил и израсходовал по собственному усмотрению.

В результате, как сообщалось ранее, в одном из домов из 11 этажей, обещанных дольщикам, рабочие построили лишь пять. А договоры долевого участия в строительстве второго здания предусматривали возведение трехсекционного многоэтажного дома, однако из них были частично сооружены только два.

В 2010 году строительные работы были остановлены. А в 2011 году ЗАО "Гагаринец" признали банкротом.

Суд назначил Алексею Садчикову наказание в виде 5 лет колонии общего режима.