ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 18:28

Житель Петербурга пожаловался на возведение катка в Европейский суд

Житель Петербурга пожаловался на возведение катка в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека

Житель Петербурга Михаил Дружининский 11 апреля отправил в Европейский суд по правам человека заявление по поводу отказа Смольнинского федерального суда компенсировать моральный вред.

"Основанием для обращения в Страсбург стало то, что отечественная судебная система отказала гражданину России в защите конституционного права и тем самым узаконила беззаконие правительства Санкт-Петербурга", — заявил Дружининский.

Дружининский считает, что необъективность суда была вызвана тем, что ответчиком по его иску являлось правительство города, которое в нарушение статьи 124 конституции РФ (допускающей финансирование судов только из федерального бюджета) осуществляло в 2008 году финансирование из средств горбюджета  Смольнинского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского городского суда. Как утверждает Дружининский, Смольнинский суд вообще не исследовал вопрос о нарушениях высокопоставленных обитателей Смольного. А, с его точки зрения, "объективное и справедливое расследование действий городского правительства, которые противоречат нормам действующего законодательства, и беспристрастный вывод о наличии вины, заключающейся в посягательстве на принадлежащие любому гражданину нематериальные блага, должны были стать главным делом Смольнинского суда".