ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2014, 17:26

Экс-губернатор Юревич, чьего заместителя судят за клевету на судью, лишен пожизненной охраны

Экс-губернатор Юревич, чьего заместителя судят за клевету на судью, лишен пожизненной охраны
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич Фото с сайта lentachel.ru

В Челябинской области внесены изменения в закон о губернаторе, в соответствии с которыми экс-глава региона лишается ежемесячного содержания, пожизненной охраны и водителя, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Поправки в закон о губернаторе Челябинской области, целью которых является экономия бюджетных средств, предусматривают исключение ряда гарантий главе региона, прекратившему исполнение своих полномочий.

В частности, исключается сохранение ежемесячного денежного вознаграждения, равного его месячному вознаграждению на день прекращения исполнения своих полномочий, которое полагалось бывшему главе до устройства на новое место работы, но не более чем на один год.

Кроме того, экс-губернатор лишается пожизненной охраны по месту постоянного проживания или временного пребывания, а также специальной и иной связи, которыми располагают органы госвласти, и транспортного обслуживания.

Эти поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Как отмечает "Интерфакс", таким образом, закон коснется только бывшего губернатора области Михаила Юревича, добровольно покинувшего пост в январе текущего года.

Напомним, что в настоящее время в Челябинской области судят бывшего первого заместителя Юревича Олега Грачева за организацию распространения клеветы на экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина в программе "Человек и закон" на Первом канале, из-за которой тот не был утвержден на новый срок.