ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 21:28

Адвокат Столбунов требует возбудить уголовное дело против Никиты Михалкова

Адвокат Столбунов требует возбудить уголовное дело против Никиты Михалкова
Адвокат Столбунов Андрей Фото Право.Ru

Адвокат режиссера Марлена Хуциева Андрей Столбунов подал в ОВД "Китай-Город" заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова за клевету.

"В своем заявлении я прошу возбудить уголовное дело в отношении режиссера Никиты Михалкова по части второй статьи 129 УК РФ ("Клевета)", — отметил Столбунов. Он указал, что сотрудники ОВД "Китай-Город" приняли заявление в установленном законом порядке. "В течение недели они должны собрать доказательства и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела", — сказал адвокат.

На чрезвычайном съезде Союза кинематографистов 31 марта 2009 года Никита Михалков попросил участников съезда проголосовать за то, чтобы Союз отказался от услуг Столбунова, представлявшего интересы Союза по доверенности. Съезд одобрил это решение, после чего Михалков попросил Столбунова покинуть съезд. "Там в присутствии примерно 1,5 тысяч человек Н.Михалков позволил себе клеветнические высказывания в мой адрес", — заявил Столбунов, отметив, что в случае отказа в возбуждении дела он намерен обратиться в прокуратуру.

Ранее сегодня Министерство юстиции зарегистрировало документы чрезвычайного Съезда кинеатографистов России, состоявшегося 30 — 31 марта и созванного по инициативе Никиты Михалкова.