ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 11:30

Миноритарии требуют с Кировского завода 33 миллиарда рублей

Миноритарии требуют с Кировского завода 33 миллиарда рублей
ОАО "Кировский завод"

Судья Павел Перцев отложил на 26 мая судебные заседания по делам № А40-85450/08-134-670, № А40-85443/08-134-671 и № А40-85520/08-134-673 по искам миноритарных акционеров к ОАО "Кировский завод", ООО "ИндексАтлас" (IndexAtlas Ltd.) и ООО "Синтез", сообщает корреспондент "Право.Ru" Анна Карпюк из Арбитражного суда города Москвы. Общая сумма претензий составляет более 33 миллиардов рублей.

Заседания были перенесены в связи с ходатайством представителей истцов о привлечении в качестве третьих лиц ООО "Сигма-инвест", ЗАО "Петербургский тракторный завод", ЗАО МЗ "Петросталь" и ОАО "Тетрамет" — компаний, которые участвовали в незаконных, по мнению истцов, сделках, причинивших ущерб миноритарным акционерам.

В ходе заседания так же выяснилась проблема с привлечением представителей ООО "Синтез" — по сведениям, полученным представителями истцов в петербургской налоговой инспекции, компания была ликвидирована и стала частью некой фирмы "Реверс", представители же ответчиков ничего не знали об этом — они ссылались на то, что, согласно данным московской налоговой инспекции, ООО "Синтез" все еще существует. Судья постановил привлечь к судебному разберательству представителей компании "Реверс" с целью установления фактра правоприемственности.

Миноритарные акционеры — ЗАО "Атомстройинвест", ЗАО "Регистроникс", а также И.Устинов и О. Родина — считают, что они понесли убытки в результате перепродажи акций завода. По версии представителей истцов, в 2005 году дочерние предприятия Кировского завода, владевшие его акциями, совершили ряд сделок, в результате которых владельцем 35 процентов акций оказалось ООО "Синтез".

Миноритарии подали коллективный иск к заводу, ООО "Синтез" и ООО "ИндексАтлас", которое являлось еще одним "выгодополучателем", а также иск против представителей совета директоров завода. Истцы требуют возмещения убытков и признания сделок по акциям ничтожными. Ранее, в ходе предварительного заседания, представитель завода назвала все поданные иски надуманными - по ее мнению, истцы злоупотребляют правом.

В ходе рассмотрения первого иска против ООО "Синтез", ООО "ИндексАтлас" и ОАО "Кировский завод" (сумма претензий — около шести миллиардов рублей) истец затребовал от ответчика необходимые документы, а именно, договоры по сделкам с акциями. На это представитель ответчика заявила, что истцы злоупотребляют правом, пояснив, что документы по сделкам являются конфиденциальными и не входят в список материалов, которые, согласно закону об акционерных обществах, ответчик обязан предоставлять акционерам. Судья Перцев сообщил, что это ходатайство истцов суд рассмотрит в ходе основного заседания. По второму, основному иску к тем же ответчикам, суд обязал истцов уточнить исковые требования, так как, несмотря на идентичность иска, сумма претензий по нему составила 21 миллиард рублей.

Наконец, по третьему иску, предъявленному к представителям совета директоров Кировского завода, Георгию Семененко (гендиректор завода) и Сергею Скатерщикову, сумма претензий составляет около шести миллиардов рублей. Представитель завода заявила, что иск подан к ненадлежащим ответчикам, так как Скатерщиков является одним из участников совета директоров с 2006 года, а продажа акций состоялась в 2005 году. Суд вновь обязал истцов уточнить исковые требования, а кроме того, постановил привлечь по этому иску ОАО "Кировский завод" в качестве третьего лица.