ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 11:55

Генпрокуратура освободила сына депутата Госдумы Алексея Медведева

Генпрокуратура освободила сына депутата Госдумы Алексея Медведева
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Гендиректор подмосковного ЗАО "Малая Дубна", сын депутата Госдумы Юрия Медведева Алексей, обвинявшийся в организации убийства и более года проведший в пермском СИЗО, отпущен на свободу.

Накануне Генеральная прокуратура вернула дело на дорасследование в связи с недостатком улик и прекратила дело в отношении Медведева "за непричастностью", выделив в отедльное производство дело "в отношении неустановленного заказчика". По мнению ведомства, в представленных следствием материалах нет достаточных доказательств о причастности Медведева к преступлениям.

Дело Медведева уже могло бы быть передано в суд, но осенью прошлого года один из заместителей прокурора Пермского края не утвердил обвинительное заключение и принял решение вернуть дело на дорасследование.

По версии следствия, в 2003 году между Алексеем Медведевым и братьями Васильевыми возник конфликт из-за акций подмосковного ЗАО "Крюковский вентиляторный завод" (КВЗ). Алексей Медведев получил контроль над деятельностью предприятия, а затем попросил своего дядю Михаила Медведева, проживавшего в Перми, найти исполнителей для устранения братьев Васильевых. С помощью найденных дядей исполнителей один из братьев, Андрей Васильев был 26 января 2004 года тяжело ранен и позднее скончался в больнице.

Алексей Медведев обвинялся также в организации приготовления к убийству Василия Васильева зимой 2004 — 2005 годов. По данным следствия, он приобрел газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, а также боеприпасы. Однако исполнители убийства Андрея Васильева отказались убивать его брата.

Сам Медведев отрицал свою причастность к преступлениям. Следствие неоднократно пыталось передать дело в суд, Однако осенью 2008 года один из заместителей прокурора Пермского края не утвердил обвинительное заключение и принял решение вернуть дело на дорасследование. В декабре дело было передано из следственного управления СКП по Пермскому краю в Нижний новгородд, в управление СКП по Приволжскому федеральному округу. Представители пермского следственного управления объяснили, что причиной такого решения стала объемность и сложность дела.

После того как надзорный орган указал на нехватку улик и отказал в утверждении обвинительного заключения, руководитель следственной группы Александр Зеленков прекратил уголовное преследование Медведева за непричастностью и освободил его из СИЗО. В общей сложности, после задержания в Москве Медведев провел за решеткой один год и тринадцать дней.