ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 13:16

Прогноз профсоюзов: количество безработных в России достигнет 9 миллионов

Прогноз профсоюзов: количество безработных в России достигнет 9 миллионов
Всеобщая конфедерация профсоюзов

Свой прогноз на развитие ситуации на рынке труда сделали профсоюзы. На заседании Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) прозвучало предположение, что к концу 2009 года без работы могут остаться 8 — 9 миллионов жителей России.

По словам генерального секретаря ВКП Владимир Щербаков считает, что общее количество безработных в странах СНГ может достичь 11 — 15 миллионов — в таком случае, полагает он, "немалая часть потерявших рабочее место из стран Содружества ринется в поисках лучшей доли в Россию, и наша страна должна быть к этому готова".

На заседании отмечалось, что из всех стран СНГ хуже всего дела с безработицей обстоят в Украине. Как рассказал председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара, промышленное производство в стране в этом году упало на 34,1 процента. "Безработными у нас зарегистрировано 550 тысяч человек (4,3 процента от экономически активного населения), но, по нашим данным, их число уже перевалило за полтора миллиона".

При этом большее количество иммигрантов Россия принимает именно из Украины — по данным Федеральной миграционной службы, в 2008 году из 14,4 миллиона иностранцев, приехавших в Российскую Федерацию, четвертая часть - 3,6 миллиона — приходится на украинцев. 2 миллиона человек приехало в Россию из Узбекистана, 1,5 миллиона — из Казахстана, еще миллион - из Таджикистана. В этом году цифры вполне могут увеличиться, считают эксперты.

Напомним, по последней информации Минздрава, количество официально зарегистрированных безработных в России составляет уже 2,2 миллиона человек. При этом речь идет исключительно о тех, кто официально зарегистрирован в службах занятости. Что касается реального количества безработных, то министр здравоохранения Татьяна Голикова заявляла, что их в стране 6,4 миллиона человек — такие же оценки звучали и в Роструде.