ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 13:58

Госдума предлагает расширить возможности использования маткапитала

Госдума предлагает расширить возможности использования маткапитала
Госдума РФ Фото Право.Ru

Накануне на слушаниях в Госдуме было озвучено несколько предложений связанных с расширением возможностей использования средств материнского капитала.

На слушаниях отмечалось, что принятые ранее поправки, расширяющие возможности использвания маткапитала (прежде всего для оплаты ипотеки) не всегда позволяют решить даже жилищный вопрос молодых семей. К примеру, если квартира куплена не за счет ипотечного кредита, а в рассрочку, то расплатиться за нее при помощи средств материнского капитала сейчас не получится. В частности, на прошлой неделе стало известно, что за квартиры, купленные по программе "Молодой семье — доступное жилье", нельзя будет расплатиться при помощи средств маткапитала. Также сейчас нет возможности использвать материнский капитал и у участников долевого строительства - в случае если их дом еще не достроен и на руках нет документов, подтверждающих право собственности на недвижимость.

Также прозвучало предложение о том, чтобы разрешить тратить маткапитал на приобретение земельного участка под строительство жилья, на капитальный ремонт приобретаемого жилого помещения, на оплату дополнительного профессионального образования женщины, воспитывающей детей.

"Мы получаем много вопросов, связанных с правоиспользованием материнского капитала, и сейчас разрабатываем ряд поправок, расширяющих поле для применения этих средств", — рассказала заместитель председателя Государственной Думы Надежда Герасимова. Сообщается, что предложенные поправки должны быть доработаны и приняты в 2009 году.