ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 20:55

Минюст приостановил до конца лета деятельность движения "За права человека" Льва Пономарева

Минюст приостановил до конца лета деятельность движения "За права человека" Льва Пономарева

Минюст России приостановил деятельность одной из ведущих правозащитных организации "За права человека" из-за неустраненных нарушений, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства.
 
В 2013 году Минюстом по результатам плановой проверки организации было вынесено предупреждение. В связи с тем, что в установленный в предупреждении срок нарушения устранены не были, в руководящий орган внесено представление. 
 
"Поскольку до настоящего времени нарушения действующего законодательства, указанные в предупреждении и представлении, движением не устранены, в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" его деятельность приостановлена на срок до 10 августа 2014 года", – сообщили в Минюсте.
 
Общероссийское движение "За права человека" было создано в 1997 году по инициативе известного правозащитника, бывшего депутата Госдумы Льва Пономарева, который стал исполнительным директором и членом Совета движения. Как сообщается на сайте движения, в настоящее время оно объединяет более 120 региональных и местных правозащитных организаций.