ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 15:50

Астрахань: газету обвиняют в клевете на депутата Госдумы

Астрахань: газету обвиняют в клевете на депутата Госдумы
Депутат Государственной Думы Олег Шеин

В отношении выходящей в Астраханской области газеты "Трибунал", из-за публикаций про депутата Госдумы Олега Шеина возбуждено два уголовных дела. Прокуратура астраханской области возбудила оба дела по статье 129 УК РФ ("Клевета").

Пресс-служба депутата сообщила, что "Трибунал" опубликовал два материала, имеющих целью оклеветать Шеина. В первом случае речь идет о статье, в которой депутата обвиняют в поборах с астраханских предпринимателей: якобы в феврале 2009 года Шеин собрал с них шесть миллионов рублей. Вторая публикация "Трибунала", привлекшая внимание прокуратуры, была подписана именем самого Шеина, и, как утверждается на сайте депутата, содержала "прямые оскорбления в отношении Д.А. Медведева". "Смысл провокации был простой: переслать газетку в Москву и настроить против Олега Васильевича центральную власть", — говорится в сообщении. Отмечается, что "Трибунал" не имеет постоянного редактора, а финансируется, предположительно, мэром Астрахани, единоросом Сергеем Боженовым.

Депутат Госдумы Шеин — уроженец Астрахани, в настоящее время является лидером астраханского отделения партии "Справедливая Россия". В прессе появлялись сообщения, что Шеин намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Астрахани, намеченных на октябрь 2009 года.