ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 15:51

Роскомнадзор поднял руку на "Ленту.ру"

Роскомнадзор поднял руку на "Ленту.ру"

Роскомнадзор сегодня направил предупреждение в адрес учредителя и редакции едва ли не самого популярного в России электронного издания "Лента.ру", опубликовавшего интервью с одним из лидеров украинской националистической организации "Правый сектор", сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, 10 марта на "Ленте" вышло интервью ведущего журналиста интернет-издания Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андреем Тарасенко "Мы – не вооруженные силы". Материал также содержит ссылку на статью "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей".

По мнению Роскомнадзора, в обоих текстах содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни. Кроме того, ведомство отмечает, что публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, является нарушением законов "О противодействии экстремистской деятельности", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также "О средствах массовой информации".

Как напоминает Роскомнадзор, два письменных предупреждения надзорного органа, полученные в течение 12 месяцев, являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

В свою очередь в редакции "Ленты.ру", которая еще не получила текст предупреждения, подчеркивают, что, по их данным, к настоящему времени ни один материал со словами "Ярош" или "Правый сектор" не внесен в список экстремистских материалов, публикуемый Минюстом России.