ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 20:47

Путин стер из законодательства упоминания о ВАС и ликвидировал ДСП

Путин стер из законодательства упоминания о ВАС и ликвидировал ДСП

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал третий пакет законов, связанных с объединением высших судов. Эти документы уже размещены на портале официального опубликования правовых актов.

Новыми законами исключаются положения, связанные с полномочиями и статусом Высшего арбитражного суда РФ, председателя ВАС, его заместителей и судей данного суда. Вносятся изменения, направленные на передачу полномочий упраздняемого ВАС новому Верховному суду РФ.

Вносятся поправки в ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", которые касаются включения в состав верховных судов республик, областных и равных им судов судебной коллегии по административным делам.

Признается утратившим силу Федеральный конституционный закон "О Дисциплинарном судебном присутствии". В связи с упразднением ДСП предусматривается порядок передачи дел, поступивших в присутствие, а также дел, принятых к его производству, в Дисциплинарную коллегию ВС РФ.

В ведение Судебного департамента при ВС РФ передается организационное обеспечение деятельности арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов РФ, специализированных арбитражных судов.

Также вносятся изменения в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие передачу полномочий ВАС РФ по введению в субъекте Российской Федерации временной финансовой администрации Верховному суду РФ.

С текстом Федерального конституционного закона от 12 марта 2014 года № 5-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" и признании утратившим силу Федерального конституционного закона "О Дисциплинарном судебном присутствии" можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона от 12 марта 2014 года № 29-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона от 12 марта 2014 года № 25-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.