ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 20:45

Госдуме предложено установить в АПК сроки рассмотрения дел при упрощенном судопроизводстве

Госдуме предложено установить в АПК сроки рассмотрения дел при упрощенном судопроизводстве

В Госдуму внесен проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, которыми устанавливаются сроки рассмотрения дела в порядке упрощенного судопроизводства, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта выступил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев. Так, сенатор предлагает дополнить ч. 2 ст. 226 АПК РФ положениями, предусматривающими двухмесячный срок рассмотрения дела при переходе к порядку упрощенного производства (ч. 3 ст. 135 АПК РФ). При переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового или административного судопроизводства (ч. 5 ст. 227 АПК РФ) предлагается рассматривать дело в сроки, определенные АПК для этих производств.

Также законопроектом исключается положение ч. 2 ст. 229 АПК РФ, которое гласит, что "решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению". Как отмечает парламентарий, эта норма, разделяющая моменты вступления в силу и начало исполнения судебного акта, не до конца обоснована и не является необходимой. Часть 3 этой же статьи планируется дополнить указанием на то, что отсутствие в деле протокола судебного заседания не является основанием обжалования решения, вынесенного в порядке упрощенного производства в кассационную инстанцию.

По мнению автора законопроекта, предлагаемые изменения позволят наиболее эффективно регулировать действия арбитражного суда в ходе осуществления упрощенного производства.

С текстом законопроекта № 470364-6 "О внесении изменений в главу 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.