ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 12:16

АРИЖК предложил смягчить параметры реструктуризации ипотечных кредитов

АРИЖК предложил смягчить параметры реструктуризации ипотечных кредитов
АИЖК приняло решение обратиться к правительству с рекомендацией смягчить стандарты реструктуризации Фото Право.Ru

Совет Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) принял решение о смягчении стандартов реструктуризации подобного рода займов, пишут сегодня "Ведомости".

В АРИЖК не назвали количество заемщиков, обратившихся к ним за помощью в реструктуризации кредитов в связи с потерей или уменьшением дохода, однако сообщили, что 52 процента из них получили отказы. Именно поэтому агентство приняло решение обратиться к правительству с рекомендацией смягчить стандарты реструктуризации.

Вот некоторые из предложений АРИЖК:

  • дать возможность реструктуризации кредитов покупателям комнат,
  • отмена обязательного требования регистрации заемщика в квартире или комнате, приобретенной в ипотеку,
  • отмена положения об обязательной продаже большей части ликвидного имущества — замена его на имущество, продажа которого возможна в течение определенного времени (срок обсуждается), снятие требований о продаже в том случае, если его стоимость не покрывает платежи по ипотечному кредиту в течение года,
  • четкая схема реструктуризации платежей для заемщиц, доходы которых снизились из-за ухода в декретный отпуск.

Решение совета будет рассмотрено наблюдательным советом основного акционера АРИЖК — Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). На рассмотрение правительства они могут быть вынесены уже к 21 апреля.

В АРИЖК отметили, что к 1 января 2009 года в России было выдано 340 256 ипотечных кредитов, их общий объем превышает триллион рублей. Проблема их реструктуризации возникла в прошлом году: с октября 2008 по 1 марта 2009 года доля просроченных рублевых ипотечных кредитов, по данным ЦБ, выросла с 0,4 до 0,9 процента, валютных — с 1,05 до 2,9 процента.

Напомним, критерии отбора заемщиков, которые могут рассчитывать на государственную поддержку при рефинансировании ипотечных кредитов, были опубликованы АИЖК 31 декабря 2008 года. Уже тогда отмечалось, что им соответствует менее половины приобретаемой в кредит недвижимости.