ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2014, 13:05

Судят торговцев должностями, бравших аванс от четырех до 20 млн евро, а затем убивавших соискателей за границей

Судят торговцев должностями, бравших аванс от четырех до 20 млн евро, а затем убивавших соискателей за границей
Фото с сайта www.profi-forex.org

В Москве перед судом предстанут трое сообщников из группы торговцев должностями, которые от имени сотрудников Администрации Президента РФ за 10 млн евро обещали назначение на должность губернатора Саратовской области, сообщает пресс-служба СКР.

Дмитрий Пивоваров, Екатерина Финапетова и Руслан Коригов обвиняются по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

По версии следствия, сообщники входили в преступную группу, которая предлагала за крупную сумму денег решить вопрос о назначении на высокую должность в органах власти или заключить выгодный контракт. Злоумышленники убеждали потерпевших заложить деньги в банковские сейфы якобы для подтверждения платежеспособности, а затем по поддельным документам забирали деньги из депозитариев. Размер похищенного составлял от 4 до 20 млн евро. Для того чтобы скрыть факт кражи, потерпевших предполагалось под надуманным предлогом вызвать за пределы РФ и убить.

Согласно распределению ролей, Михаил Коряк под вымышленным именем предлагал жертвам занять ответственные должности, Дмитрий Пивоваров под видом высокопоставленного чиновника проводил с ними собеседования, убеждая в возможности назначения. Еще один участник группы Руслан Коригов обеспечивал контроль за помещением денег в депозитарии, а затем организовывал их хищение. Екатерина Финапетова лично контролировала наличие средств в банковских сейфах. Еще двое сообщников Валид Лурахмаев и Султан Сигаури организовывали убийства потерпевших.

Уголовное дело в отношении Пивоварова, Финапетовой и Коригова выделено в отдельное производство. Как отмечает следствие, в 2009 году саратовский бизнесмен Михаил Ланин предложил одному из депутатов Саратовской областной думы помощь в назначении на должность губернатора области за 10 млн евро и организовал ему встречу с сообщниками. Собеседование с депутатом проводил Пивоваров, выступая в роли сотрудника администрации президента РФ. Соучастники убедили депутата поместить в сейф одного из банков Москвы более 2 млн. евро и 38,5 млн рублей. Затем, по данным Генпрокуратуры РФ, сообщники под видом клиентов банка проникли в депозитарий и тайно похитили деньги предпринимателя.

В настоящее время уголовное дело в отношении Дмитрия Пивоварова, Екатерины Финапетовой и Руслана Коригова с утвержденным обвинительным заключением направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении Султана Сигаури. Коряк и Лурахмаев находятся в международном розыске.