ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2014, 20:52

Глава Центральной энерготаможни остранен от должности за неисполнение решения арбитражного суда

Глава Центральной энерготаможни остранен от должности за неисполнение решения арбитражного суда
Фото Право.Ru

Мещанский районный суд Москвы отстранил от должности начальника Центральной энергетической таможни ФТС России, не вернувшего бизнесмену залог в 164 млн руб., сообщает пресс-служба столичной транспортной прокуратуры.

В декабре 2013 года в отношении начальника Центральной энергетической таможни Павла Стрельникова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, Стрельников не исполнил решение арбитражного суда, обязавшего таможню вернуть одному из участников внешнеэкономической деятельности ранее внесенный залог в размере 164 млн руб. Из-за игнорирования решения суда были приостановлены операции по лицевым счетам таможни и задержана зарплата подчиненным Стрельникова. Позже по иску индивидуального предпринимателя с таможни были дополнительно взысканы проценты за незаконное удержание денежных средств.

Прокуратура изучила материалы дела и пришла к выводу, что, оставаясь в должности, глава таможни может повлиять на ход расследования, поскольку имеет доступ ко всем документам таможни и может контролировать подчиненных. В связи с этим в суд было направлено соответствующее ходатайство об увольнении Стрельникова.

Суд счел позицию стороны обвинения обоснованной и 18 марта своим постановлением отстранил Павла Стрельникова от должности.