ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 14:05

Возбуждено дело на таможенников Внуково, бравших по $200–400 с вернувшихся из Турции туристов

Возбуждено дело на таможенников Внуково, бравших по $200–400 с вернувшихся из Турции туристов
Фото с сайта www.airport-domodedovo.info

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Внуковской таможни, которые под угрозами административных штрафов и конфискации привезенных вещей требовали деньги у прилетевших с отдыха туристов, сообщает пресс-служба СКР.

Инспектора таможенного поста пассажирского аэропорта Внуково Внуковской таможни ФТС России 34-летняя жительница столицы Ирина Верховцева и 25-летний Виктор Тимченко подозреваются по п. "а" и "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные бездействия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки).

По версии следствия, 22 ноября 2013 Верховцева и Тимченко в зале прилета проводили таможенные процедуры в отношении пассажиров, прибывших рейсом Стамбул–Москва. Ранее договорившись между собой, они потребовали от прилетевшей гражданки России взятку в размере 270 долларов США. В случае отказа платить сообщники угрожали женщине крупным административным штрафом, конфискацией привезенных товаров и неограниченным временем их удержания в помещениях таможни. Для того чтобы избежать проведения таможенных процедур и составления протокола об административном правонарушении, женщина передала требуемые деньги.

В тот же день Верховцева и Тимченко вымогали у прибывших из этим же рейсом супругов 400 долларов США за освобождение от проверки их багажа. Однако требуемой суммы у потерпевших не оказалось, и таможенники так и не получили эти деньги.