ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 18:17

"ЮСТ" объяснил, почему Роскомнадзор потерпел фиаско в деле "Росбалта" в Верховном суде

"ЮСТ" объяснил, почему Роскомнадзор потерпел фиаско в деле "Росбалта" в Верховном суде

Юрфирма "ЮСТ" объяснила, как ее адвокатам удалось вчера в Верховном Суде РФ выиграть у Роскомнадзора дело об отзыве лицензии у информагентства "Росбалт".

Напомним, что 19 марта судебная коллегия по административным делам ВС РФ отменила решение Мосгорсуда об аннулировании свидетельства о регистрации средства массовой информации информационного агентства "Росбалт" и таким образом отказала в удовлетворении требований Роскомнадзора.

Как сообщает пресс-служба юрфирмы, адвокатами информагентства выступили партнер "ЮСТа" Татьяна Старикова и советник Игорь Пастухов. Они указали в суде, что сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций допустили ряд нарушений требований законодательства и созданные ими документы не могут являться основанием для применения взысканий в отношении "Росбалта", тем более для принятия решения о прекращении его деятельности.

В частности, в судебном заседании Роскомнадзор не представил доказательств, обосновывающих его требования. Более того, представитель ведомства не смог объяснить, какими положениями законодательства руководствуется ведомство, когда проводит мероприятия по контролю за исполнением различными медиа Закона о СМИ. Роскомнадзор также не объяснил суду, почему из множества изданий, которым было выписано по несколько предупреждений, для обращения в суд был выбран именно "Росбалт", получивший всего два предупреждения.

В итоге, отмечают в "ЮСТе", ВС согласился с доводами адвокатов и принял решение в пользу "Росбалта".