ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2014, 15:11

Призывников начинают оснащать чипами

Призывников начинают оснащать чипами

Во время весеннего призыва на военную службу, стартующего 1 апреля, российские призывники начнут получать защищенные персональные электронные карты, передает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

По словам начальника организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа генерал-майора Александра Линькова, в персональных электронных картах с фотографиями военнослужащих будут прописаны их демографические данные и медицинские показатели. Также будет указываться место прохождения военной службы.

Карты будут изготовлены после получения письменного согласия каждого из призывников на обработку их электронных данных. Документы планируется выдавать по прибытии в военную часть. Как отмечает Минобороны, формирование персональных данных проходит на специальных комплексах средств автоматизации, что исключает попадание материалов в интернет, а также попытку взлома.

Напомним, что в настоящее время ФМС России разработан проект закона о замене нынешних общегражданских паспортов на удостоверения личности гражданина РФ в виде пластиковой карты с электронным носителем информации. Электронный паспорт станет основным документом для удостоверения личности гражданина РФ на территории страны, а также для использования при получения государственных, муниципальных и иных услуг в электронном виде. Электронное удостоверение личности обязаны будут иметь все российские граждане, проживающие на территории РФ, начиная с рождения. Владельцам действующих бумажных паспортов электронное удостоверение личности предлагается выдавать по истечении срока их действия, в связи с необходимостью замены из-за износа, а также при смене фамилии или имени и изменении пола. Срок действия электронного паспорта будет составлять 10 лет. Пластиковая карта удостоверения личности будет содержать, в частности, такие визуальные сведения, как ФИО, пол, дату и место рождения гражданина, его цветное фото (для детей до 14 лет – по желанию родителей). Эта же информация, а также биометрические персональные данные владельца будут записаны и на электронный носитель удостоверения.