ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 12:09

В Нальчике продолжат зачитывать обвинение участникам атаки на город

В Нальчике продолжат зачитывать обвинение участникам атаки на город
В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших.. Фото с сайта colombia.indymedia.org

Верховный суд Кабардино-Балкарии продолжит изложение обвинительного заключения по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

Напомним, в материалах следствия говорится, что в период с января по октябрь 2005 года полевой командир Шамиль Басаев неоднократно проводил встречи с членами бандитских формирований Кабардино-Балкарии. На одной из таких встреч была определена дата и время нападения на Нальчик — 13 октября 2005 года, 9 часов 15 минут утра.

Далее были организованы вооруженные группы, назначены их командиры. По данным следствия, после захвата силовых структур и дезорганизации органов власти, боевые группы должны были переформироваться и выдвинуться на захват других объектов на территории Нальчика.

Напомним, в результате нападения боевиков на Нальчик были убиты 95 нападавших, 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. На скамье подсудимых 58 человек, каждому из которых инкриминируют более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство.

14 апреля Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался удовлетворять ходатайство адвокатов обвиняемых о направлении в Конституционный суд России запроса о конституционности федерального закона, принявшего поправки в УК и УПК РФ, отменяющие суд присяжных по статьям связанным с терроризмом и массовыми беспорядками.