ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2014, 16:40

Суд вернул к жизни мужчину, "повесившегося" почти 10 лет назад

Суд вернул к жизни мужчину, "повесившегося" почти 10 лет назад
Фото Право.Ru

В Забайкальском крае суд по иску прокуратуры аннулировал актовую запись о смерти местного жителя, который в 2005 году был признан покончившим с собой у себя дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру Читы обратился 41-летний местный житель с просьбой помочь ему аннулировать актовую запись о его смерти.

В ходе проверки было установлено, что мужчина ранее проживал в городе Балее и в 2005 году уехал на заработки в один из районов края. В этом же году в его доме был обнаружен труп с петлей на шее. Брат уехавшего опознал в умершем родственника и предъявил его сохранившийся паспорт. На основании этого в ЗАГСе была внесена актовая запись о его смерти от механической асфиксии при повешении.

На протяжении последующих двух лет мужчина находился на заработках, связь с родными и близкими не поддерживал и лишь в 2007 году вернулся в родной город. Тогда он и узнал, что его давно "похоронили". Никаких мер к аннулированию записи о своей смерти он не принял, лишь забрал свой паспорт у брата и вновь уехал на заработки. Однако в какой-то момент он потерял паспорт, а других документов, подтверждающих его личность, у него не было. Восстановить паспорт он сам не смог из-за официальной записи о своей смерти.

В результате прокуратура района обратилась в суд с заявлением об аннулировании актовой записи о смерти заявителя. В судебном заседании личность мужчины была установлена и подтверждена свидетелем – его родной сестрой. По результатам рассмотрения гражданского дела заявление прокурора судом удовлетворено. В настоящее время мужчина восстанавливает документы.