ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 22:31

ЦМТ требует с "Юниаструм Банка" 256 миллионов рублей убытков

ЦМТ требует с "Юниаструм Банка" 256 миллионов рублей убытков
Судья Арбитражного суда города Москвы Башлакова-Николаева Е.Ю.

Судья Елена Башлакова-Николаева назначила на 15 июня 2009 года основное заседание по иску  "Центра международной торговли" (ЦМТ) к АКБ "Юниаструм Банк"(дело № А40-27069/09-62-245 ), передает корреспондент "Право.Ru" Анна Карпюк из Арбитражного суда г. Москвы. ЦМТ требует взыскать с банка более 256 миллионов рублей компенсации.

В 2007 году стороны заключили договор о доверительном управлении, согласно которому истец передал банку 600 миллионов рублей. Однако к осени текущего года Центру было возвращено только 350 миллионов. Представитель истца заявил, что договором был предусмотрен консервативный порядок инвестирования средств, то есть на деньги ЦМТ банк должен был покупать только надежные ценные бумаги; облигации, гарантированные правительством РФ или муниципальными образованиями, а также валюту. Вместо этого инвестиции банка привели к значительным убыткам.

"Мы требуем возмещения упущенной выгоды и убытков, так как доверительный управляющий не проявил должной заботы об интересах доверителя", — подытожил юрист.

В свою очередь, представитель ответчика заявил, что  в заключенном договоре не указывалось, что банк может инвестировать средства доверителя только в "консервативные ценные бумаги". Однако в качестве доказательства представитель ЦМТ представил суду оригинал договора, в котором пункт о "консервативном порядке" отмечен "галочкой".

"Галочку проще поставить, чем убрать", — парировал  представитель АКБ "Юниаструм Банк", заявив, что на основном заседании предоставит суду экземпляр договора, принадлежащий банку, в котором данный пункт не отмечен.