ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2014, 12:41

Путин ввел временный порядок помилования для крымских осужденных

Путин ввел временный порядок помилования для крымских осужденных
Фото с сайта www.kasparov.ru

Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил Положения о временном порядке представления ходатайств о помиловании осужденными, отбывающими наказание в Крыму и Севастополе, сообщает пресс-служба Кремля.

Этот порядок будет действовать до завершения формирования на полуострове комиссий по вопросам помилования, предусмотренных указом президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации".

Предусматривается, что осужденные, отбывающие наказание на территориях Крыма и Севастополя, могут обращаться с ходатайством о помиловании к президенту РФ в письменной форме. Ходатайство регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание на территории Крыма или Севастополя, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, – администрацией СИЗО. После этого оно должно быть в течение 15 дней направлено во ФСИН России.

К ходатайству о помиловании администрацией исправительного учреждения должны прилагаться, в частности, копии приговора и решений относительно него вышестоящих судебных инстанций; сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если таковые имеются); представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

ФСИН России не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства вносит президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного. Указ о помиловании в течение двух дней после его издания направляется в МВД, ФСИН России, администрацию исправительного учреждения. Об отклонении президентом ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно Федеральной службой исполнения наказаний.