ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 13:31

Лукин раскритиковал избирательное законодательство РФ

Лукин раскритиковал избирательное законодательство РФ
Президент России Медведев Д.А. Фото с сайта www.kremlin.ru

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин на вчерашнем заседании совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека передал Дмитрию Медведеву ежегодный доклад о своей деятельности, в котором подводятся итоги его деятельности на посту омбудсмена за последние пять лет.

Отмечается, что в докладе звучат критические замечания в адрес избирательного процесса в России и тех изменений, которым он подвергся за последнее время. В частности, Лукин критикует отмену избирательного залога и графы "против всех" в бюллетенях для голосования, запрет избираться от общественных объединений. Констатирует Лукин и чрезмерное давление административного ресурса на волеизъявление граждан, а также дисбаланс в сторону одной партии в освещении выборов средствами массовой информации. В части, посвященной праву граждан на объединения, отмечено, что к политическим партиям применяют требования более жесткие, чем к иным общественным объединениям, а механизмы воздействия на них со стороны государства, наоборот, упрощенные, как к общественным объединениям, партиями не являющимся.

"Стремление угадать настроение начальства, сделать ему приятное и, не дай бог, ничем не прогневать в сочетании с чиновным равнодушием к людям — извечная первопричина нарушения прав человека в нашей стране" — говорится в документе.