ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 14:35

В Чечне отменен режим контртеррористической операции

В Чечне отменен режим контртеррористической операции
Александр Бортников

Режим контртеррористической операции в Чечне, действующий с 1999 года, снят с 16 апреля, сообщают в Национальном антитеррористическом комитете.

"По поручению президента РФ Национальным антитеррористическим комитетом внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чеченской Республики. Председателем Комитета, директором СБ России Александром Бортниковым с 00.00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций", — говорится в сообщении НАК.

Отмечается, что с указанного времени мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны. Оперативному штабу в Чечне даны поручения, направленные на оптимизацию состава сил и средств Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, совершенствование порядка их применения в современных условиях.

27 марта Дмитрий Медведев поручил Александру Бортникову рассмотреть на ближайшем заседании НАК вопрос о снятии режима контртеррористической операции в Чечне. 31 марта вопрос об отмене режима КТО решен не был. Сообщалось, что он будет проработан аппаратом НАК совместно с другими силовыми структурами и предложен на рассмотрение главе государства позднее.