ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2014, 16:00

Суд на 3 года лишил работы главу отдела УФССП, который помог приятелю получить госконтракт

Суд на 3 года лишил работы главу отдела УФССП, который помог приятелю получить госконтракт
Фото Право.Ru

В Магаданской области вынесен приговор начальнику отдела УФССП по региону, который по телефону рассказал знакомому предпринимателю о ценах на госконтракт, предложенных конкурентами, а также позволил ему изменить котировочную заявку и получить заказ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Магаданский городской суд признал бывшего руководителя отдела материально-технического обеспечения УФССП по Магаданской области Сергея Крамаренко виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в 2013 году УФССП запросило котировки на право заключения госконтракта по выполнению ремонта и заправки картриджей. Как позднее выяснилось, Крамаренко, являясь председателем единой конкурсной, аукционной и котировочной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд управления, решил помочь получить заказ знакомому индивидуальному предпринимателю. Для этого глава отдела УФССП сообщил ему по телефону о ценах, предложенных конкурентами, и предоставил возможность подменить ранее поданную котировочную заявку с указанием минимальной цены выполнения работ.

Таким образом были нарушены требования закона о добросовестной конкуренции, а также законные интересы юрлица, предложившего минимальную цену по договору до фальсификации документов. Вину свою чиновник в ходе суда не признал.

Своим приговором суд на 3 года лишил Сергея Крамаренко права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления и государственных муниципальных учреждениях.