ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2014, 20:05

Адвокат арестован за аферу с присвоением земельных участков по подложных документам для суда

Адвокат арестован за аферу с присвоением земельных участков по подложных документам для суда
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Волгоградской области арестован адвокат, участвовавший в афере с присвоением земельными участков по представленным в суд фальсифицированным документам, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.
 
По версии следствия, в сентябре и ноябре 2011 года двумя местными жителями были поданы исковые заявления о признании за ними права на земельные участки, расположенные в поселке Ерзовка Городищенского района. В качестве обоснования своих требований истцами были представлены подложные решения органов местного самоуправления, датированные 1991 и 1995 годами. На основании этих документов суд признал право собственности на земли, а областное управление Росреестра внесло соответствующие записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.
 
По факту незаконного завладения шестью земельными участками, находящимися в госсобственности, органы СКР возбудили уголовное дело по ч.3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).
 
В ходе расследования дела были установлены лица, причастные к мошенничеству. Ими оказались собственница одного из участков, ее сын – адвокат, оказывающий юридическую помощь администрации поселения в рамках заключенного с ним договора, а также бывший сотрудник администрации, содействовавший в незаконном завладении землями. В результате их действий государству причинен ущерб на сумму более 3,5 млн руб.
 
В настоящее время всем фигурантам дела предъявлено обвинение. В отношении адвоката избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его матери – домашний арест. Бывший чиновник находится под подпиской о невыезде. Следствие не исключает, что в дальнейшем будут установлены и другие эпизоды преступной деятельности обвиняемых.