ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2014, 20:10

Судят молодого человека, угрожавшего убить депутата Госдумы за законотворческий зуд

Судят молодого человека, угрожавшего убить депутата Госдумы за законотворческий зуд
Фото с сайта raznesi.info

В Ивановской области перед судом предстанет молодой человек, угрожавший убить депутата Госдумы из-за его законотворческой деятельности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил постановление о направлении в суд для применения принудительных мер медицинского характера уголовного дела в отношении 19-летнего жителя города Иваново. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 318 (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

По версии следствия, молодой человек был недоволен законотворческой деятельностью депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" (имя парламентария не раскрывается). В связи с этим он направил на электронную почту пресс-службы фракции два идентичных сообщения, в которых оскорблял депутата и угрожал убить его.

По результатам амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что обвиняемый страдает хроническим расстройством в форме шизофрении и представляет опасность для других лиц. В связи с этим, по мнению прокуратуры, он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Уголовное дело передано в Октябрьский районный суд Иваново для рассмотрения по существу.