ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2014, 20:46

ФАС анонсировала введение госстандарта образования по дисциплине "конкурентное право"

ФАС анонсировала введение госстандарта образования по дисциплине "конкурентное право"

Дисциплина "конкурентное право" может быть введена в федеральный госстандарт высшего профессионального образования. Об этом заявил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, выступая на научно-практической конференции по развитию конкурентного законодательства, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Включение в стандарт высшего профессионального образования дисциплины "конкурентное право" станет гарантией подготовки квалифицированных специалистов в сфере защиты конкуренции, отметил Пузыревский. Он подчеркнул, что потребность в таких кадрах ощущает сейчас как бизнес, так и государственные органы власти.

Кафедра, где базовой дисциплиной для студентов станет "конкурентное право", уже создана в МГЮА им. О.Е. = Кутафина. Как считают в ФАС, перспективой развития этого направления может стать разработка Конкурентного кодекса РФ, который включит не только нормы, закрепленные в Законе "О защите конкуренции", но и "проконкурентные нормы", например стандарты развития конкуренции в России и ее регионах.

Еще одной обсуждаемой темой на конференции стала разработка новой главы по недобросовестной конкуренции Закона "О защите конкуренции". Согласно анализу судебной практики, каждый год есть несколько дел по недобросовестной конкуренции, которые дошли до Президиума Высшего арбитражного суда РФ. И в итоге, отметил замглавы правового управления ФАС Денис Гаврилов, позиция ВАС РФ по этому вопросу, привела к тому, что ФАС предложил концепцию новой главы закона о конкуренции.