ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 18:17

Медведев предложил бороться с низкой квалификацией юристов

Медведев предложил бороться с низкой квалификацией юристов
Президент РФ На встрече с членами президиума Ассоциации юристов России Фото пресс-службы Президента России

Президент Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с членами президиума Ассоциации юристов России (АЮР). Одной из главных тем было повышение качества юридического образования. По словам главы государства, "количество юристов, которых сегодня готовят, запредельно высокое, и эти люди, зачастую, не могут найти себе работу, а если находят, то это еще опаснее".

"Когда такой не до конца грамотный юрист помогает компании, юридическому лицу, это может создать проблемы самому предприятия, но если такой выпускник оказывается в кресле следователя, адвоката или, что еще страшнее, судьи, это может иметь серьезный негативный эффект для всей нашей страны", — подчеркнул президент, предложив юристам "выйти на какие-то решения, в том числе нормативные".

Медведев назвал очевидным тот факт, что "количество не всегда переходит в качество". Президент вспомнил, что в то время, когда он учился на юридическом факультете Ленинградского университета, в его родном городе было "два или три вуза, которые давали качественное юридическое образование", а в 1999 году, когда он уезжал из Петербурга, юридических заведений там было уже около 50. "Но, к сожалению, готовили они уже разных по уровню специалистов", - заключил Медведев.

Напомним, Дмитрий Медведев является председателем попечительского совета Ассоциации юристов.