ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2014, 17:19

Начальник колонии зря носил на руках водителя, осужденную за гибель трех человек

Начальник колонии зря носил на руках водителя, осужденную за гибель трех человек
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Новосибирской области прокуратура требует возбуждения уголовного дела в отношении начальника колонии-поселения, который разрешил своей подопечной, осужденной за гибель трех человек в ДТП, жить в квартире за пределами колонии и поддержал ее ходатайство об УДО, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новосибирский районный суд 1 июня 2010 года приговорил местную жительницу Степанову к 5 годам колонии-поселения за смерть двух взрослых и одного ребенка, а также тяжкий вред здоровью еще четырем гражданам в результате нарушения ПДД.

20 марта 2013 года Степанова прибыла для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ КП-22 ГУФСИН России по Новосибирской области. В этот же день начальник колонии предоставил ей право проживания за ее пределами на арендованной жилой площади в рабочем поселке Колывань.

Степановой было запрещено покидать пределы Колыванского района без разрешения. Однако, как отмечает прокуратура, сотрудники пенитенциарного учреждения надлежащий надзор за поведением осужденной не осуществляли. В результате она самовольно покинула рабочий поселок Колывань и стала жить в квартире в Новосибирске. При этом, будучи лишенной права управления транспортным средством, она незаконно ездила на машине Toyota Fielder. 

Кроме этого, администрация колонии дважды объявила Степановой благодарность и предоставила в Колыванский районный суд положительную характеристику для рассмотрения ее ходатайства об условно-досрочном освобождении.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, осужденная водворена в колонию-поселение. Незаконно объявленные ей поощрения отменены. 

Прокурор направил материалы проверки руководителю в следственное управление СКР для решения вопроса об уголовном преследовании начальника колонии в связи с ненадлежащим исполнением им своих служебных обязанностей.