ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 18:23

Суд обязал ИФНС вернуть владельцу квартиры пересчитанный в сторону увеличения налог на собственность

Суд обязал ИФНС вернуть владельцу квартиры пересчитанный в сторону увеличения налог на собственность

В Московской области суд обязал налоговую инспекцию вернуть владельцу квартиры налоговые выплаты, которые были произведены им из-за перерасчета стоимости недвижимости, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Ранее в Шатурский городской суд обратился местный житель с иском к МРИ ФНС России № 4 о возврате излишне выплаченного налога.

Согласно материалам дела, истец является собственником квартиры, за которую в 2010 и 2011 годах он полностью оплатил соответствующий налог. Однако 16 августа 2013 года ему поступило налоговое уведомление, согласно которому размер имущественного налога на квартиру за оплаченные налоговые периоды в связи с увеличением инвентаризационной стоимости объекта был пересчитан в сторону увеличения. Истец доплатил нужную сумму, но посчитал неправомерным перерасчет налога. В связи с этим он и обратился в суд.

Ответчик возражал против иска, ссылаясь на то, что согласно п. 11. ст. 5 Закона "О налоге на имущество физических лиц" налоговому органу предоставлено право перерасчета налога не более чем за три года.

Рассмотрев дело, суд указал, что поскольку истец надлежащим образом исполнил налоговое обязательство, его обязанность по уплате налога признается прекращенной. В связи с этим налоговый орган не вправе повторно требовать от налогоплательщика налог за один и тот же налоговый период, даже если первоначальный расчет налога основывался на неактуализированных сведениях.

В результате суд удовлетворил требования истца и взыскал с налоговой инспекции в его пользу 15 427 руб.