ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 11:33

Законность санации банка будет впервые оспорена в суде

Законность санации банка будет впервые оспорена в суде
Банк "Электроника"

Кредиторы обанкротившегося банка "Электроника" попытаются доказать, что передача активов и обязательств здоровым игрокам с последующим банкротством банка не является санацией, и требуют вернуть совершенные сделки в исходное состояние.

Иск, зарегистрированный в Арбитражном суде города Москвы, станет первым в российской судебной практике — впервые оспаривается подобный способ санации. Заявление было подано ООО "Земинфо", клиентом "Электроники", ответчиками выступают сам банк, а также Национальный резервный банк (НРБ) и Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Истец считает сделку по передаче активов и обязательств банка "Электроника" в НРБ, совершенную в рамках санации "Электроники", ничтожной и просит суд вернуть имущество в исходное состояние.

Согласно сложившейся практике применения санационного закона, он используется при отсутствии инвесторов, желающих санировать банк целиком (либо если инвесторы присутствовали, но были признаны не соответствующими требованиям ЦБ и АСВ). По такой процедуре были санированы банки "Электроника", "Московский капитал" и Московский залоговый банк. При этом после передачи депозитов граждан и активов на соответствующую сумму лицензии у банков были отозваны, а в суд поданы исковые заявления о признании их банкротами.

Лицензия "Электроники" была отозвана Центробанком России 25 декабря 2008 года. В январе 2009 года Банк России подал иск о признании банка банкротом.