ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 11:37

Возбуждено дело на предпринимателя, заплатившего прокурору 1000 евро за изменение своего статуса

Возбуждено дело на предпринимателя, заплатившего прокурору 1000 евро за изменение своего статуса
Фото с сайта inotv.rt.com

В Ростовской области возбуждено уголовное дело на предпринимателя, попавшегося на передаче прокурору 1000 евро за снижение размера штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Индивидуальный предприниматель, специализирующийся на выпечке хлеба, подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

В марте 2014 года прокуратура города Донецка Ростовской области провела проверку этого бизнесмена на предмет соблюдения федерального законодательства "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Поскольку были выявлены нарушения, предприниматель подлежал привлечению к административной ответственности. В связи с этим он был вызван в прокуратуру Донецка для дачи объяснений и предоставления необходимых документов.

В этот же день помощник прокурора написал рапорт на имя прокурора области, в котором сообщил, что бизнесмен просил привлечь его к административной ответственности как должностное лицо, а не как индивидуального предпринимателя.

Такое внесение недостоверных сведений о статусе привлекаемого существенно снизило бы сумму штрафа. Судя по всему, собеседник прокурора упомянул о вознаграждении, так как в рапорте говорилось о "склонении к совершению преступления коррупционной направленности".

Впоследствии предприниматель был уличен в передаче прокурору 1000 евро.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокуратуры.