ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 13:33

Медведев поручил Зорькину контролировать конституционность региональных законов

Медведев поручил Зорькину контролировать конституционность региональных законов
Медведев с Председателем Конституционного Суда Валерием Зорькиным Фото пресс-службы Президента России

Президент Дмитрий Медведев поручил председателю Конституционного суда Валерию Зорькину довести до конца работу по приведению региональных законодательств в соответствие с Конституцией.

"Это абсолютно недопустимо, если конституционные суды республик вольно или невольно входят в противоречия с Конституцией. Нужно спокойно, без избыточной экзальтации доводить ту работу, которая шла уже восемь или девять лет, до логического завершения", — отметил Медведев.

Глава КС РФ заверил президента в том, что законодательство субъектов федерации в основном уже приведено в соответствие с Конституцией. "Вместе с тем вызывает удивление, что на фоне некоторых явлений, в частности обострения в сфере экономики, в конституциях республик сохраняется понятие "суверенитет", которое в международной практике имеет однозначный смысл",- сказал Зорькин, предположив, что подобные отклонения способны вызвать "деструктивный эффект".

19 февраля депутаты госсобрания Якутии, приняв по требованию республиканской прокуратуры ряд поправок к местной конституции, не стали исключать из нее положение "О суверенитете республики". Основанием для этого стало решение конституционного суда Якутии, признавшего его непротиворечащим Конституции РФ.