ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2014, 17:42

Разработаны правила переселения судей, чью безопасность невозможно обеспечить другими мерами

Разработаны правила переселения судей, чью безопасность невозможно обеспечить другими мерами

Совет судей РФ сегодня представил постановление своего президиума о проекте Правил поведения судей, в отношении которых применяются меры безопасности.
 
Этот документ формулирует основные рекомендации и принципы взаимодействия судей с сотрудниками подразделений госзащиты при осуществлении мер безопасности, что призвано повысить их эффективность.
 
Кроме того, практическое осуществление безопасности судей выявило проблемы организации и порядка применения таких мер безопасности, как "перевод на другую работу" и "переселение на другое место жительства". В связи с этим подготовлены предложения по внесению изменений в законодательство, регулирующее эти правоотношения.
 
Предполагается, что в случае невозможности обеспечить безопасность иными мерами и необходимости применения перевода на другую работу и переселения на другое место жительства в отношении защищаемых лиц, руководитель федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего безопасность, должен будет уведомлять председателя суда либо руководителя соответствующего органа госвласти, в компетенцию которого входит представление для назначения на соответствующую должность.
 
Для решения вопросов финансового и организационного обеспечения данных мероприятий подготовлены поправки в постановление правительства о порядке финансирования мер госзащиты в отношении судей и правоохранителей, направленные на предоставление органу, в котором защищаемое лицо исполняет обязанности, соответствующих полномочий. Аналогичный порядок финансового обеспечения в рамках ФЗ о госзащите судей и должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов предусмотрен и для мер социальной защиты.
 
Проект Правил поведения судей, в отношении которых применяются меры безопасности, решено направить для обсуждения и представления замечаний в советы судей субъектов РФ.