ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 16:49

Закон об инсайде принят Думой в первом чтении

Закон об инсайде принят Думой в первом чтении
Госдума РФ

Правительственный законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" одобрен Государственной Думой в первом чтении, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Проект закона вводит в законодательство понятие "инсайдерской информации" и вводит правовой режим ее использования, а также изменяет существующее регулирование манипулирования рынком. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его задачей "является усиление защиты интересов инвесторов на основе установления требований к более полному раскрытию информации, влияющей на цены финансовых инструментов и товаров, и создания эффективного механизма по выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых путем использования инсайдерской информации и манипулирования рынком".

Инсайдерская информация определяется как "информация, составляющая коммерческую, служебную, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на цены на финансовых рынках или финансовые товары, иную тайну, доступ к которой ограничен федеральными законами". К инсайдерам законопроект, помимо прочих, относит государственных и муниципальных работников и сотрудников Центробанка РФ, имеющих доступ к служебной информации.