ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2014, 18:52

Лишь надзор смог вернуть права водителю, пострадавшему за чужие грехи

Лишь надзор смог вернуть права водителю, пострадавшему за чужие грехи
Фото Право.Ru

Челябинский областной суд отменил наказание автомобилисту, лишенному более чем на полтора года водительских прав из-за того, что удостоверение на его имя предъявил остановленный ГИБДД нетрезвый самозванец, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее суд первой инстанции постановил лишить автовладельца права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. Тот обратился за помощью в прокуратуру, которая установила, что в правах, изъятых при составлении протокола, содержится не его фотография, а изображение "иного неустановленного лица". Также оказалось, что удостоверение содержит и иные признаки подделки.

Кроме того, выяснилось, что по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, мужчина никогда не проживал и не был зарегистрирован. В связи с этим извещения о рассмотрении судом его дела он не получал.

По факту использования неустановленным лицом заведомо подложного документа возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Поскольку было установлено, что машиной в состоянии алкогольного опьянения управлял не данный водитель, а неизвестный гражданин, прокурор Челябинской области внес протест на судебное решение. В результате постановление о привлечении невиновного лица к административной ответственности судом надзорной инстанции отменено, производство по делу прекращено.