ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2014, 14:55

Сенаторы очистили российское кино от соленых слов

Сенаторы очистили российское кино от соленых слов
Фото с сайта zdorovushko.ru

Совет Федерации во вторник одобрил закон, который, в частности, установливает запрет на показ кино фильмов, где используются нецензурные слова, сообщает пресс-служба верхней палаты.

Согласно изменениям, внесенным в ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", фильм будет признаваться национальным фильмом, а прокатное удостоверение на него будет выдаваться только в случае отсутствия в кинокартине нецензурной брани.

Кроме того, прокатное удостоверение на фильм не будет выдаваться в случае, если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство РФ о противодействии терроризму и экстремистской деятельности. Не будет допущена до экрана и картина, в которой показаны способы, методы разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости. 

Также устанавливается, что экземпляры аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляры печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащие нецензурную брань, допускаются к распространению только в запечатанной упаковке и при наличии текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка" (законопроект № 190238-6) можно ознакомиться здесь.