ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 13:52

Екатеринбург: осуждены виновники банкротства фарфорового завода

Екатеринбург: осуждены  виновники банкротства фарфорового завода
Суд Екатеринбурга вынес приговор по делу группы лиц, с помощью финансовых махинаций похитивших денежные активы Богдановичского фарфорового завода

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу группы лиц, с помощью финансовых махинаций похитивших денежные активы Богдановичского фарфорового завода на сумму более 20 миллионов рублей, что привело к обвальному увеличению кредиторской задолженности предприятия и его последующему банкротству.

По версии следствия, в состав группы входили бывший финансовый директор предприятия Андрей Ткачук, юристы Александр Колясников, Алексей Мишенин и Ольга Темлякова, директор ООО "Металлурал-Плюс" Владимир Залевский, руководитель ООО "Металл-Маш" Игорь Железных, а также директор ООО "Инвест-Актив-Оценка" Юрий Сидоркин. Эти лица переводили денежные средства завода на счета подставной фирмы в качестве оплаты за непригодный к использованию металлолом, приобретенный под видом новейшего промышленного оборудования.

Суд признал подсудимых виновными по части 4 статьи 160 ("Растрата имущества") и другим статьям УК РФ. По совокупности преступлений подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы, и в том числе Ткачуку — 9 лет, Темляковой — 7 лет, Мишенину — 6 лет, Колясникову — 8 лет, Залевскому — 8 лет, а Железных — 5 лет и 6 месяцев. Сидоркин был осужден к штрафу в размере 100 тысяч рублей, а троим из перечисленных осужденных крупные денежные штрафы были определены в качестве дополнительных мер наказания.