ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2014, 13:47

Следователя СКР судят за фальсификацию доказательств, на основании которых был вынесен обвинительный приговор

Следователя СКР судят за фальсификацию доказательств, на основании которых был вынесен обвинительный приговор
Фото Право.Ru

В Иркутской области перед судом предстанет следователь СКР, который сфальсифицировал доказательства в уголовном деле, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Подлог установили следователи СУ СКР по Сибирскому федеральному округу. По их версии, старший следователь следственного отдела СКР по Свердловскому району Иркутска Юрий Федоров в январе 2011 года при расследовании уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшему подделал постановление о производстве выемки и протокол выемки вещей у одного из подозреваемых в совершении преступления. Сфальсифицированные доказательства вины подсудимого были затем положены судом в основу обвинительного приговора.

Приговор, основанный на подделанных экс-следователем документах, был отменен вышестоящим судом, а уголовное преследование обвиняемого прекращено в связи с его непричастностью к инкриминируемому правонарушению. А на скамье подсудимых вскоре окажется сам экс-следователь Федоров. Материалы уголовного дела по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении), будут направлены в Свердловский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.