ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2014, 19:15

Бурятская история чиновника питерской мэрии, перекочевавшего в Счетную палату, закончилась 4-летним сроком

Бурятская история чиновника питерской мэрии, перекочевавшего в Счетную палату, закончилась 4-летним сроком
Фото с сайта www.hr-portal.ru

Павел Еремеев, организовавший подписание Бурятией IT-контракта на $1 млн с "однодневкой", получил обвинительный приговор. Криминальную схему он запустил в тот момент, когда проверял исполнение бюджета этой республики.
 
Советский районный суд Улан-Удэ признал бывшего сотрудника мэрии Санкт-Петербурга и главного инспектора инспекции по контролю Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ Счетной палаты РФ Павла Еремеева виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Суд назначил ему четыре года колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Сибирского федерального округа.
 
Еремеев осужден за то, что "организовал подписание" президентом Бурятии Леонидом Потаповым договора на сумму $1 млн с ООО ТК "Кримсон", фирмой-"однодневкой", по которому она должна была разработать и внедрить автоматизированную информационную систему финансового планирования и управления закупками для госнужд региона. Сделал он это вместе с неназванными сообщниками, когда в июле 2002 года ездил в Улан-Удэ в составе бригады Счетной палаты РФ для проверки исполнения бюджета Бурятии. Впоследствии деньги ушли "Кримсону" в "МДМ-Банк", а затем оказались на счету американской фирмы (название не указано) в "АзияУниверсалБанке" в Киргизии и были похищены.
 
Покушением на мошенничество суд счел эпизод, когда Еремеев в декабре 2003 года, уже уволившись из Счетной палаты, вновь приехал в Улан-Удэ и "потребовал", как говорится в пресс-релизе, от чиновников доплатить по контракту не менее 1,4 млн руб. Мотивировал это он падением курса рубля к доллару, тогда как стоимость договора с "Кримсон" была номинирована в американской валюте, но расплачиваться бюджет не стал, так как обязательства по созданию информационной системы не были выполнены. В этом случае уголовное преследование Еремеева суд прекратил в связи с истечением срока давности.
 
Бывший чиновникдолгое время находился в международном розыске, скрываясь за рубежом, в том числе в Узбекистане, напоминает СКР. Впрочем, когда его задержали в Москве, он говорил, что о розыске не знал.