ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2014, 11:53

Участница Pussy Riоt Самуцевич отсудила у адвоката Волковой в 125 раз меньше, чем требовала по иску

Участница Pussy Riоt Самуцевич отсудила у адвоката Волковой в 125 раз меньше, чем требовала по иску

Электростальский городской суд Московской области частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства участницы Pussy Riоt Екатерины Самуцевич к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой, обязав ее выплатить компенсацию в размере 20 000 руб., передает РИА Новости.

"Суд признал, что в ответе Волковой на мою жалобу в адвокатскую палату Московской области содержались оскорбительные высказывания", – сказала Самуцевич. Однако, по ее словам, поскольку значительная часть исковых требований не была удовлетворена, она будет подавать апелляционную жалобу.

Девушка отметила, что хотела взыскать с Волковой 2,5 млн руб. за то, что адвокат нелестно отзывалась о ней в прессе и соцсетях. Самуцевич также настаивала, чтобы суд обязал ее экс-адвоката официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и в личных блогах сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство бывшей участницы панк-группы.

В свою очередь Виолетта Волкова в своем микроблоге в Twitter также сообщила, что намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Как известно, подельницы Самуцевич Мария Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Самой Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне". Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе, они вышли на свободу по амнистии 23 декабря 2013 года.