ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2014, 15:48

Кабмин разработал порядок выдачи "волчьего билета" кандидатам в чиновники

Кабмин разработал порядок выдачи "волчьего билета" кандидатам в чиновники
Фото с сайта www.ovk-odintsovo.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, определяющий порядок признания "уклонистами" молодых, которые до 27 лет не прошли военную службу по призыву без законных оснований. Как известно, такие граждане теперь не могут быть приняты на госслужбу.

Как сообщает пресс-служба кабмина, законопроект разработан Минобороны России. Документом уточняется порядок вынесения призывной комиссией заключения о признании российского гражданина незаконно не прошедшим военную службу по призыву. Такое заключение может быть вынесено в отношении граждан, не служивших до достижения ими возраста 27 лет, состоявших (обязанных состоять) на воинском учете и подлежавших призыву на военную службу.

Кроме того, законопроектом также определяется механизм обжалования молодым человеком вынесенного заключения о признании его "уклонистом" в призывной комиссии субъекта Федерации или в суде.

Напомним, что с января этого года вступил в силу закон, согласно которому при зачислении в запас граждан, не служивших в армии, призывные комиссии теперь могут выносить заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Согласно этому же закону, граждане, признанные комиссией "уклонистами" не могут поступить на госслужбу.

С текстом законопроекта № 516030-6 "О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"" можно ознакомиться здесь.