ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2014, 13:05

Осужден сотрудник ГИБДД, измордовавший донимавшего его посетителя

Осужден сотрудник ГИБДД, измордовавший донимавшего его посетителя

В Ульяновской области вынесен приговор сотруднику ГИБДД, отхлеставшему по лицу посетителя, который в течение двух часов пытался выяснить, почему его лишили водительских прав, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заволжский райнный суд Ульновска признал 45-летнего инспектора группы по исполнению административного законодательства отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновску Сергея Прохорова виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия).

Установлено, что 2 июля 2013 года сотрудник ГИБДД находился на рабочем месте в здании по улице Мелекесской. Около полудня в его кабинет прибыл местный житель, вызванный извещением после изъятия у него водительского удостоверения. Поскольку дело об административном правонарушении в отношении посетителя не возбуждалось, мужчина пытался выяснить, почему его права были изъяты и не было выдано временное разрешение на управление транспортным средством. Однако полицейский не отвечал на его вопросы, а лишь просил ожидать в коридоре до приезда работников иного территориального подразделения ОВД.

Спустя два часа ожидания посетитель вновь постучался в кабинет Прохорова и попросил пояснить ему законные основания изъятия у него водительского удостоверения и предъявленных к нему сотрудниками полиции требований не покидать помещение отдельного батальона. В ответ на это тот вытолкнул мужчину в коридор, где нанес ему ногой удар в голень. После этого, стремясь, как отмечает прокуратура, еще больше унизить потерпевшего, сотрудник автоинспекции на глазах у других посетителей нанес ему рукой несколько ударов по лицу.

Свою вину полицейский так и не признал. Суд назначил Сергею Прохорову три года лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года.