ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 21:20

Суд оставил под арестом имущество "Регионнефтегазтехнологии" по иску Номос-банка

Суд оставил под арестом имущество "Регионнефтегазтехнологии"
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Коллегия Девятого арбитражного апелляционного суда под председательством судьи Василя Гарипова оставила без удовлетворения жалобу компаний "Регионнефтегазтехнология" и ТНК "Севернефтегазтехнология" (дело №09АП-5074/2009 ) на решение суда первой инстанции от 2 февраля 2009 года о наложении ареста на имущество компаний, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В ноябре 2007 года между "Номос-банком" и компаниями "Регионнефтегазтехнология" и ТНК "Севернефтегазтехнология" был заключен трехгодичный договор на предоставление кредита. В договоре был установлен лимит ежемесячного объема оборотов по расчетному счету в размере 75 миллионов рублей, однако в связи с финансовым кризисом 2008 года обороты компании снизились. Согласно условиям договора, "Номос-банк" потребовал досрочной выплаты всей суммы кредита. Суд первой инстанции вынес определение о принятии обеспечительных мер во исполнение договора, наложив арест на недвижимое имущество обеих компаний.

Представитель компаний-ответчиков просил суд отменить решение суда первой инстанции, назвав его незаконным и противоречащим 91 статье АПК РФ. По его мнению, обеспечительные меры не могут основываться на предположении, что компании не смогут исполнить решение суда.

Также в ходе судебного заседания представитель ответчиков заявил, что судебный пристав, исполняя определение суда первой инстанции, вынес постановление об аресте счетов обеих компаний, несмотря на то, что компании в состоянии выполнить свои кредитные обязательства. Таким образом, должники не имеют возможности исполнить обязательства в отношении "Номос-банка", поскольку помимо ареста имущества, были арестованы и счета. Однако в суде действия судебного пристава компании-должники не обжаловали.

Представитель "Номос-банка" заявил, что согласно действующему кредитному договору банк вправе требовать досрочного возврата кредита, поскольку заемщики не исполнили своих обязательств.  Доводы компаний относительно заложенного имущества, которое покрывает всю сумму кредита, представитель банка счел несостоятельными. По мнению представителя "Номос-банка", финансовое состояние компаний ухудшается с каждым днем и кредитор не уверен, что решение суда будет исполнено.